Pubblicità
Home / Calendario Liturgico / Novembre 2018

Novembre 2018

Calendario Liturgico del mese di Novembre 2018

 

GIOVEDI’ 1 NOVEMBRE bianco

  • TUTTI I SANTI – Solennità

Liturgia delle ore propria

Ap 7,2-4.9-14; Sal 23; 1Gv 3,1-3; Mt 5,1-12a

Ecco la generazione che cerca il tuo volto, Signore

VENERDI’ 2 NOVEMBRE viola

  • COMMEMORAZIONE DI TUTTI  I FEDELI DEFUNTI

Liturgia delle ore propria

Gb 19,1.23-27a; Sal 26; Rm 5,5-11; Gv 6,37-40

Sono certo di contemplare la bontà del Signore nella terra dei viventi

SABATO 3 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore seconda settimana

  • S. Martino de Porres – memoria facoltativa

Fil 1,18b-26; Sal 41; Lc 14,1.7-11
L’anima mia ha sete di Dio, del Dio vivente

DOMENICA 4 NOVEMBRE verde

XXXI DOMENICA TEMPO ORDINARIO

Liturgia delle ore terza settimana

Dt 6,2-6; Sal 17; Eb 7,23-28; Mc 12,28b-34

Ti amo, Signore, mia forza

LUNEDI’ 5 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore terza settimana

Fil 2,1-4; Sal 130; Lc 14,12-14

Custodiscimi presso di te, Signore, nella pace

MARTEDI’ 6 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore terza settimana

Fil 2,5-11; Sal 21; Lc 14,15-24

Da te, Signore, la mia lode nella grande assemblea

MERCOLEDI’ 7 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore terza settimana

Fil 2,12-18; Sal 26; Lc 14,25-33

Il Signore è mia luce e mia salvezza

GIOVEDI’ 8 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore terza settimana

Fil 3,3-8a; Sal 104; Lc 15,1-10

Gioisca il cuore di chi cerca il Signore

VENERDI’ 9 NOVEMBRE bianco

  • DEDICAZIONE BASILICA LATERANENSE Festa
    Liturgia delle ore propria

Ez 47,1-2.8-9.12 opp. 1Cor 3,9c-11.16-17; Sal 45; Gv 2,13-22

Un fiume rallegra la città di Dio

SABATO 10 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore terza settimana

  • S. Leone Magno – memoria

Fil 4,10-19; Sal 111; Lc 16,9-15

Beato l’uomo che teme il Signore

DOMENICA 11 NOVEMBRE verde

XXXII DOMENICA TEMPO ORDINARIO

Liturgia delle ore quarta settimana

1Re 17,10-16; Sal 145; Eb 9,24-28; Mc 12,38.-44

Loda il Signore, anima mia

LUNEDI’ 12 NOVEMBRE rosso

Liturgia delle ore quarta settimana

  • S. Giosafat – memoria

Tt 1,1-9; Sal 23; Lc 17,1-6

Ecco la generazione che cerca il tuo volto, Signore

MARTEDI’ 13 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore quarta settimana

Tt 2,1-8.11-14; Sal 36; Lc 17,7-10

La salvezza dei giusti viene dal Signore

MERCOLEDI’ 14 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore quarta settimana

Tt 3,1-7; Sal 22; Lc 17,11-19

Il Signore è il mio pastore: non manco di nulla

GIOVEDI’ 15 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore quarta settimana

  • S. Alberto Magno – memoria facoltativa

Fm 7-20; Sal 145; Lc 17,20-25

Beato chi ha per aiuto il Dio di Giacobbe

VENERDI’ 16 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore quarta settimana

  • S. Margherita di Scozia – memoria facoltativa
  • S. Geltrude di Helfta – memoria facoltativa

2Gv 1a.3-9; Sal 118; Lc 17,26-37

Beato chi cammina nella legge del Signore

SABATO 17 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore quarta settimana

  • S. Elisabetta di Ungheria – memoria

3Gv 5-8; Sal 111; Lc 18,1-8

Beato l’uomo che teme il Signore

DOMENICA 18 NOVEMBRE verde

XXXIII DOMENICA TEMPO ORDINARIO

Liturgia delle ore prima settimana

Dn 12,1-3; Sal 15; Eb 10,11-14.18; Mc 13,24-32
Proteggimi, o Dio: in te mi rifugio

LUNEDI’ 19 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore prima settimana

Ap 1,1-5a; 2,1-5a; Sal 1; Lc 18,35-43

Al vincitore darò da mangiare dall’albero della vita

MARTEDI’ 20 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore prima settimana

Ap 3,1-6.14-22; Sal 14; Lc 19,1-10

Il vincitore lo farò sedere con me, sul mio trono

MERCOLEDI’ 21 NOVEMBRE bianco

Liturgia delle ore prima settimana

  • Presentazione della B.V. Maria – memoria

Ap 4,1-11; Sal 150; Lc 19,11-28

Santo, santo, santo il Signore Dio, l’Onnipotente

GIOVEDI’ 22 NOVEMBRE rosso

Liturgia delle ore prima settimana

  • S. Cecilia – memoria

Ap 5,1-10; Sal 149; Lc 19,41-44

Hai fatto di noi, per il nostro Dio, un regno e sacerdoti

VENERDI’ 23 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore prima settimana

  • S. Clemente I – memoria facoltativa
  • S. Colombano – memoria facoltativa

Ap 10,8-11; Sal 118; Lc 19,45-48

Quanto sono dolci al mio palato le tue promesse!

SABATO 24 NOVEMBRE rosso

Liturgia delle ore prima settimana

  • Ss. Andrea Dung-Lac e compagni – memoria

Ap 11,4-12; Sal 143; Lc 20,27-40

Benedetto il Signore, mia roccia

DOMENICA 25 NOVEMBRE bianco

  • CRISTO RE – XXIV DOMENICA T.O.

Liturgia delle ore propria

Dn 7,13-14; Sal 92; Ap 1,5-8; Gv 18,33b-37
Il Signore regna, si riveste di splendore

LUNEDI’ 26 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore seconda settimana

Ap 14,1-3.4b-5; Sal 23; Lc 21,1-4

Ecco la generazione che cerca il tuo volto, Signore

MARTEDI’ 27 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore seconda settimana

Ap 14,14-19; Sal 95; Lc 21,5-11

Vieni, Signore, a giudicare la terra

MERCOLEDI’ 28 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore seconda settimana

Ap 15,1-4; Sal 97; Lc 21,12-19

Grandi e mirabili sono le tue opere, Signore Dio onnipotente

GIOVEDI’ 29 NOVEMBRE verde

Liturgia delle ore seconda settimana

Ap 18,1-2.21-23; 19,1-3.9a; Sal 99; Lc 21,20-28

Beati gli invitati al banchetto di nozze dell’Agnello

VENERDI’ 30 NOVEMBRE rosso

  • S. ANDREA – Festa – Liturgia delle ore propria

Rm 10,9-18; Sal 18; Mt 4,18-22

Per tutta la terra si diffonde il loro annuncio

SABATO 1 DICEMBRE verde

Liturgia delle ore seconda settimana

Ap 22,1-7; Sal 94; Lc 21,34-36

Marána tha! Vieni, Signore Gesù!

DOMENICA 2 DICEMBRE viola

I DOMENICA DI AVVENTO

Liturgia delle ore prima settimana

Ger 33,14-16; Sal 24; 1Ts 3,12-4,2; Lc 21,25-28.34-36

A te, Signore, innalzo l’anima mia, in te confido